Suchen + Finden

Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf - Nationalpark - Verbandsgemeinde

Saarstraße 7
54424 Thalfang

Telefon: +49 (0) 6504/9140-0
Telefax: +49 (0) 6504/9140-144

Öffnungszeiten Rathaus:

Montag - Dienstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 16:00 Uhr
Mittwoch
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)
Donnerstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Freitag
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)

Virtuelles Rathaus

Angebote des erzieherischen Kinder- und Jugendschutzes

Unter \"Kinder- und Jugendschutz\" wird eine Vielzahl von Regelungen und Maßnahmen verstanden, die dazu beitragen, Kinder und Jugendliche vor Gefahren für ihr Wohl zu schützen.  


Beschreibung

Junge Menschen haben Anspruch auf eine gesunde geistige, körperliche und psychische Entwicklung sowie auf Schutz vor körperlicher und seelischer Vernachlässigung, Misshandlung und vor sexuellem Missbrauch.

Mögliche Gefährdungen sind in den unterschiedlichsten Lebensbereichen vorhanden, wie z.B. durch Alkohol-, Tabak- und Drogenkonsum, darüber hinaus auch durch den Missbrauch von Medikamenten, Essstörungen, andere Suchtmittel.
Kinder und Jugendliche sind auch von Gewalt in jeglicher Form bedroht oder betroffen, vor denen sie es zu schützen gilt.
Auf Grund der technischen Entwicklung drohen auch Beeinträchtigungen aus dem Bereich der Medien u. a. durch Internet, Computer und Musik.



Zuständigkeit

Jugendschutz:
Örtliche Jugendämter
Ordnungsämter
örtliche Polizeidienststellen
jugendschutz.net

Kinderschutz:
Örtliche Jugendämter
Örtliche Stellen des Kinderschutzbundes (siehe Telefonbuch unter Kinderschutzbund)
Nachfolgende Institutionen im "Ratgeber Familie", Rubrik "Adressen":

  • Kinderschutzdienste freier Träger
  • Kinderschutzzentrum Mainz
  • Ehe-, Familien- und Lebensberatungsstellen
  • Erziehungsberatungsstellen
  • Sozialtherapeutische Beratungsstelle von FEMMA e.V. Mainz und Beratungsstellen wegen sexueller Gewalt an Mädchen


Rechtsgrundlage

SGB VIII - Kinder- und Jugendhilfegesetz

Jugendschutzgesetz (JuSchG)

Verlinkung auf Landesgesetz zum Jugendmedienschutz-Staatsvertrag einschl. Jugendmedienschutz-Staatsvertrag




Weitere Informationen

Weitere Informationen erhalten Sie auch unter www.kinderrechte.rlp.de unter der Rubrik „Kinderrechte“.




verwandte Vorgänge


Ansprechpartner

Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie
Kurfürstenstraße 16
54516 Wittlich

Tel.: 06571 14-1012
Fax: 06571 14-2500
E-Mail: fb12@bernkastel-wittlich.de
Web: www.bernkastel-wittlich.de
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Maria Aurich Vcard herunterladen

Tel.: 06571 9991346
E-Mail: Maria.Aurich@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: -
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Herr Bernd Bäumler Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2210
Fax: 06571-14 42210
E-Mail: Bernd.Baeumler@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 110
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Christine Berdi Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2268
Fax: 06571 14-42268
E-Mail: Christine.Berdi@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 107
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Simone Droeger Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2428
Fax: 06571-14 42428
E-Mail: Simone.Droeger@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 114
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Petra Eibes Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2405
Fax: 06571-14 42405
E-Mail: Petra.Eibes@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 124a
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Belinda Faber Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2411
Fax: 06571-14 42411
E-Mail: Belinda.Faber@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Marina Fischer Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2409
Fax: 06571-14 42409
E-Mail: Marina.Fischer@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 114
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Susanne Grimm Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2297
Fax: 06571-14 42297
E-Mail: Susanne.Grimm@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 123
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Alina Grün Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2292
Fax: 06571 14-42292
E-Mail: Alina.Gruen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 117
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Alexandra Heck Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2287
Fax: 06571-14 42287
E-Mail: alexandra.heck@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: N 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Gabriele Helfrich Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2260
Fax: 06571-14 42260
E-Mail: Gabriele.Helfrich@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 106
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Dorothea Henzel Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2330
Fax: 06571-14 42330
E-Mail: Dorothea.Henzel@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 118
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Gabriele Herges Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2312
Fax: 06571-14 42312
E-Mail: Gabriele.Herges@Bernkastel-Wittlich.der
| Zimmer: N 202
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Laura Hessek Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2285
Fax: 06571 14-42285
E-Mail: Laura.Hessek@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 103
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Desiree Krafft Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2203
Fax: 06571 14-42203
E-Mail: Desiree.Krafft@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 103
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Meike Leyendecker Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2270
Fax: 06571 14-42270
E-Mail: Meike.Leyendecker@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Katrin Licht Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2202
Fax: 06571-14 42202
E-Mail: Katrin.Licht@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 119
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Sonja Loewen Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2294
Fax: 06571 14-42294
E-Mail: Sonja.Loewen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 111
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Lisa Marx Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2265
Fax: 06571 14-42265
E-Mail: Lisa.Marx@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: N 121
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Martina Müller Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2281
Fax: 06571-14 42281
E-Mail: Martina.Mueller@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 106
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Herr Mirko Rinnenburger Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2389
Fax: 06571 14-42389
E-Mail: Mirko.Rinnenburger@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 112
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Carmen Ritgen Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2335
Fax: 06571-14 42335
E-Mail: Carmen.Ritgen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 201
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Birgit Roth Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2320
Fax: 06571-14 42320
E-Mail: Birgit.Roth@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 124
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Herr Stephan Rother Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2220
Fax: 06571-14 42220
E-Mail: Stephan.Rother@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 116
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Eva Schaller Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2487
Fax: 06571 14-42487
E-Mail: Eva.Schaller@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 128
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Bettina Schmitz Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2486
Fax: 06571-14 42486
E-Mail: Bettina.Schmitz@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: N 102
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Eva Schmitz Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2197
Fax: 06571 14-42197
E-Mail: Eva.Schmitz@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 127
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Petra Schurb Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2468
Fax: 06571-14 42468
E-Mail: Petra.Schurb@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 121
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Sandra Schwiedel Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2375
Fax: 06571-14 42375
E-Mail: Sandra.Schwiedel@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 124
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Miriam Vogt Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2299
Fax: 06571 14-42299
E-Mail: Miriam.Vogt@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 103
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Sarah Wallscheid Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2488
Fax: 06571 14-42488
E-Mail: Sarah.Wallscheid@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 113
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Annika Wirth Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2284
Fax: 06571-14 42284
E-Mail: Annika.Wirth@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 126
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Maria Woitalla Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2211
Fax: 06571-14 42211
E-Mail: Maria.Woitalla@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 115
 


Zuständigkeits-Suche

 

Quelle der Inhalte:
Landesportal RLP-Direkt