Suchen + Finden

Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf - Nationalpark - Verbandsgemeinde

Saarstraße 7
54424 Thalfang

Telefon: +49 (0) 6504/9140-0
Telefax: +49 (0) 6504/9140-144

Öffnungszeiten Rathaus:

Montag - Dienstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 16:00 Uhr
Mittwoch
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)
Donnerstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Freitag
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)

Virtuelles Rathaus

Arbeitssuche und Lehrstellensuche

Sie wollen in den Arbeitsmarkt wieder einsteigen oder suchen eine Lehrstelle? Dann dienen die nachfolgenden Informationen Ihrem Vorhaben.  


Beschreibung

Der erfolgreiche Einstieg oder Wiedereinstieg in den Arbeitsmarkt bereitet vielen Menschen Probleme. Den richtigen Beruf zu wählen oder einen Arbeitsplatz zu finden, entpuppt sich oftmals als schwierige Aufgabe. So gibt es bei der Arbeitssuche und der Lehrstellensuche eine Vielzahl an Möglichkeiten, einen Arbeitsplatz oder eine Lehrstelle zu finden:

  • Informationen zu Lehrstellen finden Sie auf den Seiten des Deutschen Bildungsservers.
  • Das Internet bietet Ihnen außerdem zahlreiche verschiedene Plattformen, die für die Arbeitssuche und die Lehrstellensuche genutzt werden können. So finden Sie Informationen und Angebote über Onlinedienste (Jobbörsen).

Der Deutsche Bildungsserver

Bundesagentur für Arbeit



Zuständigkeit

Wenn Sie eine Arbeitsstelle oder einen Ausbildungsplatz suchen, wenden Sie sich dabei an die Bundesagentur für Arbeit.



Kosten

Die Beratungsleistungen der Agentur für Arbeit und der meisten Internetplattformen sind gebührenfrei.




Rechtsgrundlage

Sozialgesetzbuch (SGB) Zweites Buch (II) - Grundsicherung für Arbeitsuchende




Weitere Informationen

Jobbörse Gigajob

Jobbörse Jobscout24




verwandte Vorgänge


Ansprechpartner

Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation
Kurfürstenstraße 16
54516 Wittlich

Tel.: 06571 14-1002
Fax: 06571 14-2500
E-Mail: fb02@bernkastel-wittlich.de
Web: www.bernkastel-wittlich.de
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Heike Anger Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2616
E-Mail: Heike.Anger@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 020
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Anja Benz Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2357
Fax: 06571-14 42357
E-Mail: Anja.Benz@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 8
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Frank Benz Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2477
Fax: 06571-14 42477
E-Mail: Frank.Benz@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 9
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Dieter Bertges Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2328
Fax: 06571-14 42328
E-Mail: Dieter.Bertges@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 13
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Nicole Böhnke Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2433
Fax: 06571-14 42433
E-Mail: Nicole.Boehnke@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 11
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Jutta Caspers Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2482
Fax: 06571-14 42482
E-Mail: Jutta.Caspers@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 23
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Günter Denis Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2662
Fax: 06571-14 42662
E-Mail: Guenter.Denis@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 002
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Jan Diederichs Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2337
Fax: 06571-14 42337
E-Mail: Jan.Diederichs@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: A 9
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Margret Friedrich Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2602
Fax: 06571-14 42964
E-Mail: Margret.Friedrich@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 011
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Petra Gansen Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2700
E-Mail: Petra.Gansen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: Foyer EG
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Elke Hansen Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2700
E-Mail: Elke.Hansen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: Foyer EG
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Heinz Hayer Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2221
Fax: 06571-14 42221
E-Mail: Heinz.Hayer@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 12
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Ingeborg Henter Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2240
Fax: 06571-14 42240
E-Mail: Ingeborg.Henter@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 12
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Jürgen Könen Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2269
Fax: 06571-14 42269
E-Mail: Juergen.Koenen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 15
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Sascha Ludwig Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2362
Fax: 06571-14 42362
E-Mail: Sascha.Ludwig@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 15
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Andreas Müller Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2395
Fax: 06571-14 42395
E-Mail: Andreas.Mueller@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 19
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Bruno Oeffling Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2616
Fax: 06571-14 42962
E-Mail: Bruno.Oeffling@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 020
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Sonja Pauly Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2425
Fax: 06571-14 42425
E-Mail: Sonja.Pauly@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 11
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Adele Ruppenthal Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2396
Fax: 06571-14 42396
E-Mail: Adele.Ruppenthal@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 24
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Kathrin Schüler Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2118
Fax: 06571 14-42118
E-Mail: Kathrin.Schueler@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: A 8
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Heike Steffens Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2327
Fax: 06571-14 42327
E-Mail: Heike.Steffens@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 8
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Sybille Thiel Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2602
| Zimmer: N 011
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Daniela Volles Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2616
Fax: 06571-14 42955
E-Mail: Daniela.Volles@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 020
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Christian Wenner Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2344
Fax: 06571-14 42344
E-Mail: Christian.Wenner@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 13
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Jörg Werland Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2615
Fax: 06571 14-42615
E-Mail: Joerg.Werland@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 003
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Frau Bettina Zender Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2700
E-Mail: Bettina.Zender@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: Foyer EG
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Rainer Zierold Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2700
E-Mail: Rainer.Zierold@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: Foyer EG
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 02 - Personal / Organisation)

Herr Helmut Zimmer Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2317
Fax: 06571-14 42317
E-Mail: Helmut.Zimmer@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 16
 


Zuständigkeits-Suche

 

Quelle der Inhalte:
Landesportal RLP-Direkt