Suchen + Finden

Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf - Nationalpark - Verbandsgemeinde

Saarstraße 7
54424 Thalfang

Telefon: +49 (0) 6504/9140-0
Telefax: +49 (0) 6504/9140-144

Öffnungszeiten Rathaus:

Montag - Dienstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 16:00 Uhr
Mittwoch
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)
Donnerstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Freitag
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)

Virtuelles Rathaus

Erziehungshilfe gewähren

Personenberechtigte - meist die Eltern, gegebenenfalls ein Vormund oder Pfleger - haben einen Rechtsanspruch auf Hilfen zur Erziehung, wenn eine dem Wohl des Kindes oder des Jugendlichen entsprechende Erziehung nicht gewährleistet ist und die Hilfe für seine Entwicklung geeignet und notwendig ist.  


Beschreibung

Diese ergänzende Hilfe wird den Eltern gewährt, sie orientiert sich jedoch an den Interessen des Kindes oder Jugendlichen. Die Grundlage für die Gewährung von entsprechenden pädagogischen Angeboten ist das Hilfeplanverfahren, in dem sowohl die Sorgeberechtigten, die Kinder oder Jugendlichen sowie das Jugendamt beteiligt werden müssen.

Angeboten werden u.a. Erziehungsberatung, soziale Gruppenarbeit, Erziehungsbeistand, Betreuungshelfer, sozialpädagogische Familienhilfe, Erziehung in einer Tagesgruppe, Vollzeitpflege, Heimerziehung und sonstige betreute Wohnformen sowie die intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung. Für seelisch behinderte Kinder kann neben der Eingliederungshilfe auvh Hilfen zur Erziehung gewährt werden.



Zuständigkeit

Ihr Landkreis beziehungsweise Ihre kreisfreie Stadt stellt über das Jugendamt diese Hilfsangebote bereit. Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner. Anträge für Hilfe zur Erziehung stellen Sie bitte beim Jugendamt Ihres Landkreises beziehungsweise Ihrer kreisfreien Stadt.

Ihr Landkreis beziehungsweise Ihre kreisfreie Stadt stellt über das Jugendamt diese Hilfsangebote bereit.



Kosten

Die Finanzierung der Hilfe zur Erziehung erfolgt durch das Jugendamt.




Rechtsgrundlage

§§ 27 - 35 Sozialgesetzbuch - Achtes Buch (SGB VIII)

Landesgesetz zur Ausführung des Kinder- und Jugendhilfegesetzes (AGKJHG)

Section 27 - 35 Social Code - Eighth Book (SGB VIII)

State Act on the Implementation of the Children's and Youth Assistance Act (AGKJHG)




Weitere Informationen

Anträge für Hilfen zur Erziehung stellen Sie bitte beim Jugendamt Ihres Landkreises beziehungsweise Ihrer kreisfreien Stadt.  




verwandte Vorgänge


Ansprechpartner

Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie
Kurfürstenstraße 16
54516 Wittlich

Tel.: 06571 14-1012
Fax: 06571 14-2500
E-Mail: fb12@bernkastel-wittlich.de
Web: www.bernkastel-wittlich.de
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Maria Aurich Vcard herunterladen

Tel.: 06571 9991346
E-Mail: Maria.Aurich@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: -
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Herr Bernd Bäumler Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2210
Fax: 06571-14 42210
E-Mail: Bernd.Baeumler@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 110
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Christine Berdi Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2268
Fax: 06571 14-42268
E-Mail: Christine.Berdi@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 107
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Simone Droeger Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2428
Fax: 06571-14 42428
E-Mail: Simone.Droeger@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 114
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Petra Eibes Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2405
Fax: 06571-14 42405
E-Mail: Petra.Eibes@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 124a
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Belinda Faber Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2411
Fax: 06571-14 42411
E-Mail: Belinda.Faber@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Marina Fischer Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2409
Fax: 06571-14 42409
E-Mail: Marina.Fischer@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 114
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Susanne Grimm Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2297
Fax: 06571-14 42297
E-Mail: Susanne.Grimm@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 123
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Alina Grün Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2292
Fax: 06571 14-42292
E-Mail: Alina.Gruen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 117
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Alexandra Heck Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2287
Fax: 06571-14 42287
E-Mail: alexandra.heck@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: N 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Gabriele Helfrich Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2260
Fax: 06571-14 42260
E-Mail: Gabriele.Helfrich@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 106
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Dorothea Henzel Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2330
Fax: 06571-14 42330
E-Mail: Dorothea.Henzel@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 118
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Gabriele Herges Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2312
Fax: 06571-14 42312
E-Mail: Gabriele.Herges@Bernkastel-Wittlich.der
| Zimmer: N 202
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Laura Hessek Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2285
Fax: 06571 14-42285
E-Mail: Laura.Hessek@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 103
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Desiree Krafft Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2203
Fax: 06571 14-42203
E-Mail: Desiree.Krafft@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 103
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Meike Leyendecker Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2270
Fax: 06571 14-42270
E-Mail: Meike.Leyendecker@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Katrin Licht Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2202
Fax: 06571-14 42202
E-Mail: Katrin.Licht@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 119
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Sonja Loewen Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2294
Fax: 06571 14-42294
E-Mail: Sonja.Loewen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 111
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Lisa Marx Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2265
Fax: 06571 14-42265
E-Mail: Lisa.Marx@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: N 121
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Martina Müller Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2281
Fax: 06571-14 42281
E-Mail: Martina.Mueller@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 106
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Herr Mirko Rinnenburger Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2389
Fax: 06571 14-42389
E-Mail: Mirko.Rinnenburger@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 112
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Carmen Ritgen Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2335
Fax: 06571-14 42335
E-Mail: Carmen.Ritgen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 201
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Birgit Roth Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2320
Fax: 06571-14 42320
E-Mail: Birgit.Roth@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 124
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Eva Schaller Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2487
Fax: 06571 14-42487
E-Mail: Eva.Schaller@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 128
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Bettina Schmitz Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2486
Fax: 06571-14 42486
E-Mail: Bettina.Schmitz@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: N 102
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Eva Schmitz Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2197
Fax: 06571 14-42197
E-Mail: Eva.Schmitz@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 127
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Herr Willi Schüller Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2410
Fax: 06571-14 42410
E-Mail: Willi.Schueller@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 125
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Petra Schurb Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2468
Fax: 06571-14 42468
E-Mail: Petra.Schurb@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 121
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Sandra Schwiedel Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2375
Fax: 06571-14 42375
E-Mail: Sandra.Schwiedel@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 124
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Miriam Vogt Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2299
Fax: 06571 14-42299
E-Mail: Miriam.Vogt@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 103
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Sarah Wallscheid Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2488
Fax: 06571 14-42488
E-Mail: Sarah.Wallscheid@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 113
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Annika Wirth Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2284
Fax: 06571-14 42284
E-Mail: Annika.Wirth@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: N 126
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 12 - Jugend und Familie)

Frau Maria Woitalla Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2211
Fax: 06571-14 42211
E-Mail: Maria.Woitalla@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: M 115
 


Zuständigkeits-Suche

 

Quelle der Inhalte:
Landesportal RLP-Direkt