Suchen + Finden

Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf - Nationalpark - Verbandsgemeinde

Saarstraße 7
54424 Thalfang

Telefon: +49 (0) 6504/9140-0
Telefax: +49 (0) 6504/9140-144

Öffnungszeiten Rathaus:

Montag - Dienstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 16:00 Uhr
Mittwoch
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)
Donnerstag
08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Freitag
08:00 - 12:00 Uhr
(nachmittags geschlossen)

Virtuelles Rathaus

Viehhandel, Viehtransport (gewerblich), Sammelstellen: Zulassung

Wenn Sie  


Beschreibung

  • gewerbsmäßig mit Vieh handeln (Viehhandelsunternehmen) oder
  • gewerbsmäßig oder im Rahmen der arbeitsteiligen Tierproduktion Vieh transportieren (Transportunternehmen) oder
  • eine Sammelstelle betreiben wollen,

benötigen Sie dafür eine Zulassung.



Zuständigkeit

Wenden Sie sich an die für Sie zuständige Veterinärbehörde (Kreisverwaltung).



Fristen

Vor Beginn der Tätigkeit ist diese bei der zuständigen Behörde anzuzeigen.



Kosten

Für die Erteilung einer solchen Zulassung fallen Gebühren nach der jeweils geltenden Landesverordnung über Gebühren der Behörden des öffentlichen Veterinärdienstes in Verbindung mit dem Besonderen Gebührenverzeichnis an.

Besonderes Gebührenverzeichnis mit Anlage




erforderliche Unterlagen

Die Anzeige muss folgende Angaben enthalten:
  • Name und Anschrift
  • im Falle des Betreibens einer Sammelstelle: zusätzlich den Ort der Sammelstelle



Rechtsgrundlage

§ 11 Viehverkehrsverordnung (ViehVerkV)

Rechtsbehelf

Widerspruch




verwandte Vorgänge


Ansprechpartner

Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau
Kurfürstenstraße 16
54516 Wittlich

Tel.: 06571 14-1032
Fax: 06571 14-2500
E-Mail: fb32@bernkastel-wittlich.de
Web: www.bernkastel-wittlich.de
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Jutta Alt Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2392
Fax: 06571 14-42392
E-Mail: Jutta.Alt@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 120
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Herr Rainer Bäumler Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2422
Fax: 06571-14 42422
E-Mail: Rainer.Baeumler@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 121
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Susanne Bastgen Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2354
Fax: 06571 14-42354
E-Mail: Susanne.Bastgen@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 116
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Petra Becker Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2353
Fax: 06571-14 42353
E-Mail: Petra.Becker@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 115
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Wivina Coenjaerts Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2720
Fax: 06571 14-42510
E-Mail: Wivina.Coenjaerts@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: FlHygA
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Rosmarie Fowlie Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2391
Fax: 06571-14 42391
E-Mail: Rosmarie.Fowlie@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 113
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Anne Funk Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2421
Fax: 06571 14-42421
E-Mail: Anne.Funk@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: V 1
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Herr Karl-Heinz Junk Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2301
Fax: 06571-14 42301
E-Mail: Karl-Heinz.Junk@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Michaela Kohl Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2360
Fax: 06571-14 42360
E-Mail: Michaela.Kohl@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: A 113
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Lena Max Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2418
Fax: 06571 14-42418
E-Mail: Lena.Max@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: V 12
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Herr Andreas Monzel Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2498
Fax: 06571-14 42498
E-Mail: Andreas.Monzel@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 122
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Herr Rainer Neukirch Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2393
Fax: 06571-14 42393
E-Mail: Rainer.Neukirch@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: V 2
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Monika Nilles Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2365
Fax: 06571 14-42365
E-Mail: Monika.Nilles@Bernkstel-Wittlich.de
| Zimmer: V 13
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Herr Thomas Remy Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2355
Fax: 06571-14 42355
E-Mail: Thomas.Remy@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 123
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Christin Streit Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2351
Fax: 06571-14 42351
E-Mail: Christin.Streit@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: A 121
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Silvia Streit Vcard herunterladen

Tel.: 06571-14 2415
Fax: 06571-14 42415
E-Mail: Silvia.Streit@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: V 2
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Herr Sebastian Wagner Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2417
Fax: 06571 14-42417
E-Mail: Sebastian.Wagner@Bernkastel-Wittlich.de
| Zimmer: V 11
 

Mitarbeiter (Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich - Fachbereich 32 - Veterinärdienst, Landwirtschaft und Weinbau)

Frau Nora Wippermann Vcard herunterladen

Tel.: 06571 14-2347
Fax: 06571 14-2347
E-Mail: Nora.Wippermann@bernkastel-wittlich.de
| Zimmer: A 114
 


Zuständigkeits-Suche

 

Quelle der Inhalte:
Landesportal RLP-Direkt